Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Граждане обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги своевременно и в полном объеме

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение.

Несвоевременная или неполная оплата абонентами счетов может послужить основанием для приостановления подачи коммунальной услуги.

В соответствии с ч. 14 ст. 157 ЖК РФ названные лица обязаны будут уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

При невыполнения обязанности по своевременному и полному внесению платы за коммунальные услуги, ресурсоснабжающая организация вправе будет обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности с лица, недобросовестно выполняющего возложенные на него обязанности по внесению платы.

В целях исключения подобной ситуации абонентам следует добросовестно исполнять возложенные на них обязанности и своевременно производить оплату коммунальных услуг.

Призываем жителей района проявить сознательность, своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ.

 

Прокуратура Урус-Мартановского района

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.